ESPERANCE LA BOUEXIERE FOOTBALL : site officiel du club de foot de LA BOUEXIERE - footeo

Finale FUTSAL 10 mars 2018

11 mars 2018 - 22:28

L'équipe U 13 A s'est qualifié pour la finale départementale de Futsal.

 

Cette finale s'est déroulé le samedi 10 mars au complexe sportif du Rheu.

12 équipes étaient convoquées à cette finale, venant de tout le département.

La journée commençait par un atelier de jonglerie, qui pourrait départager les équipes en cas d'égalité.

Déroulement de la journée:

La Bouëxiére / AS vitré = 3 / 2, La Bouëx / Noyal Brécé = 2 / 0, La Bouëx / TA Rennes = 1 / 1.

A ce moment, notre équipe était en première position de ce tournoi qui se jouait en formule échiquier

Nous jouons alors contre le CPB Bréquigny qui nous bat 4 / 0

 

Après la claque reçu face à Bréquigny, il fallait absolument gagner contre Saint Brice pour espérer une qualification à la finale régionale.Malheureusement, le match nul ( 0 / 0 ) ne suffira pas à terminer à la seconde place.

 

Le CPB Bréquigny remporte cette finale et 5 équipes se retrouvent à la seconde place avec 13 points.

Le classement se fera en fonction de l'atelier jonglerie du matin et les résultats de notre équipe ne suffiront pas à obtenir les 2 places qu'il reste pour espérer une finale régionale.

 

CLASSEMENT: 1er:CPB Bréquigny, 2éme:Saint Brice, 3 éme TA Rennes......6 éme La Bouëxiére....

 

Grosse déception pour nos jeunes joueurs et leurs coachs  mais félicitations pour leur beau parcours.

Merci aux nombreux supporteurs venus les encourager.

 

Commentaires

TA / NOYAL CHAT.(E) / Vétérans environ 4 heures
4-2
U13 A / HAUTE VILAINE FC environ 12 heures
U13 A / HAUTE VILAINE FC : résumé du match environ 12 heures
2-2 4-1
ILLET FORET US / U14 1 jour
ILLET FORET US / U14 : résumé du match 1 jour
U6 / U7 : nouveau joueur 3 jours
1-5
CASTEL MALOUINE US / U14 4 jours
CASTEL MALOUINE US / U14 et 2 autres : résumés des matchs 4 jours
3-1
CPB Bréquigny / U14 4 jours
2-4
CHARTRES DE BRETAGNE ES / U14 4 jours
U13 B / Cadets de Btgne 2 et 4 4 jours
LA CATEGORIE U11 4 jours
Séniors A et Séniors B : nouveaux joueurs 5 jours
Séniors C : nouveau joueur 5 jours
Séniors C / exempt et 6 5 jours
janv.
11:30
Salle Louis LEGENDRE